Russian

Belarusian

English

1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом

Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что только чума ХХ, а теперь уже и ХХI века угрожает существованию человечества…

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧСПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (ЮНЭЙДС), программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения; Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. ЮНЭЙДС поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

Ленты как символ не появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

Идея была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. Все началось очень просто. Вот отрывок из ранней рекламной листовки «Visual AIDS»: «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде».

Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) надеть такие ленты. Согласно пресс-релизу анонсирующему проект «Красная ленточка»: «Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом - это то, что к 1-ому декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире».

И красная лента завоевала огромную популярность. Даже при том, что откровенная СПИДофобия была на пике, красные ленточки все чаще появлялись на отворотах пиджаков, полях шляп - везде, где только можно приколоть английскую булавку. За следующие несколько лет, ленты стали частью дресс-кода для избранных не только на церемониях Тони, но и на Оскарах и Эмми также.

В мире с начала эпидемии ВИЧ заразились почти 60 миллионов человек и 25 миллионов

человек умерли от заболеваний , связанных с ВИЧ.

Проблема ВИЧ-инфекции актуальна и для Беларуси . Первые случаи заболевания зарегистрированы в 1987 году.

На 01.10.2013г. кумулятивное число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в РБ составляет 15 271 человек. За 10 месяцев 2013 года выявлено 1093 случая ВИЧ-инфекции.

По г. Орша и Оршанскому району зарегистрировано 72 случая ВИЧ-инфекции. Основной

Путь распространения ВИЧ-инфекции в стране- незащищенные половые контакты. Половой путь передачи составляет 77%.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, называемого ВИЧ-инфекцией. 

ВИЧ-инфекцияпроходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма , которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Вирус иммунодефицита человека поражает только определенные клетки организма человека – в основном это клетки иммунной системы. Это в свою очередь приводит  к не способности организма сопротивляться различным инфекциям.

ВИЧ разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. С момента зараже-

ния ВИЧ до развития стадии СПИД может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в

стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здо-

ровым и даже не подозревать , что ЗАРАЖЕН. Установить диагноз в этот период можно

только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ .

Пути передачи ВИЧ:

-половой путь;

-парантеральный путь (через кровь): при использовании загрязненных инфицированной кровью шприцов и игл, при переливании донорской крови, при использовании общих игл

для нанесения татуировок и др.

-вертикальный путь ( от матери ребенку):  во время беременности и родов, при кормлении

грудью.

Клинические проявления ВИЧ-инфекции:

Инкубационный период длится от одного до нескольких месяцев , хотя в некоторых

случаях удлиняется  до нескольких лет.

АСИМПТОМНАЯ СТАДИЯ ВИЧ-инфекции включает:

________________________________________________

-острую инфекцию

-бессимптомную инфекцию

-персистирующую генерализованную лимфаденопатию

ОСТРАЯ ИНФЕКЦИЯ:

Стадия развивается у большинства ВИЧ-инфицированных людей и у 90% имеет клинику

 сходную с гриппом . Чаще симптомы появляются через 1-3 недели после инфицирования   и сохраняются в пределах 1-6 недель.

Выявление антител к ВИЧ в данной стадии не постоянно и часто совсем отсутствуют.

БЕССИМПТОМНАЯ ИНФЕКЦИЯ :

Следует за острой фазой болезни.

Антитела к ВИЧ начинают выявляться через 1-3 недели после острой стадии (или через 6-8 недель от момента заражения). Клинических проявлений нет.

ПЕРСИСТИРУЮЩАЯ  ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ  ЛИМФАДЕНОПАТИЯ  (ПГЛ):

Главный клинический признак – увеличение лимфатических узлов2-х и более групп

(исключая паховые), в течении 3-х и более месяцев . Часто отмечается повышение темпе-

ратуры, увеличение печени, селезенки, возможно развитие кожных проявлений .

Длительность асимптомной стадии варьирует от 3 до 10-15 лет.

СПИД  АССОЦИИРОВАННЫЙ  КОМПЛЕКС (САК) (пре-СПИД):

Эта стадия связана с развитием различных инфекций . Часто встречаются синуситы, бронхиты, пневмонии,  герпетическая инфекция, кандидоз и др.

Для пре-СПИДа характерно:

-потеря массы тела 10% и более;

-немотивированная лихорадка на протяжении 1 месяца и более;

-не устойчивый стул  более 1 месяца;

-профузные  ночные  поты;

-синдром хронической усталости;

-грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек;

-туберкулез легких и др.

Продолжительность данной стадии 3-7 лет.

СТАДИЯ СПИД:

Развивается  при  длительности инфекционного процесса в течении 7-10 лет.

 Эту  стадию  характеризуют тяжелые, угрожающие жизни инфекции , которые имеют генерализованную форму и злокачественные новообразования.

Имеющиеся  поражения  органов и систем носит необратимый характер.

Лечение ВИЧ-инфекции.

К сожалению , сегодня нет таких способов лечения ВИЧ-инфекции, которые бы привели к полному избавлению организма  от вируса. Современные лекарственные препараты могут лишь подавлять активность вируса , препятствовать его размножению в организме человека. Однако при строгом соблюдении режима лекарств и здоровом образе жизни такое лечение значительно продлевает жизнь ВИЧ-положительному человеку и на длительное время сохраняет ее качество.

Для лечения ВИЧ-инфекции используются антиретровирусные препараты в определенной дозировке и комбинации и должны применяться пожизненно.

Обследоваться на ВИЧ- инфекцию можно анонимно и бесплатно в любой поликлинике, независимо от  места проживания и прописки.

 

Для чего нужно знать , есть ли у вас ВИЧ ?

-чтобы вовремя начать применение специальных препаратов, останавливающих развитие

болезни, и не допустить развитие СПИД;

-чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения.

-чтобы не заразить своих близких и любимых людей.

ПРОФИЛАКТИКА  ВИЧ-инфекции:

-верность половому партнеру;

-использование презерватива при половых контактах;

-всегда пользоваться одноразовыми и стерильными инструментами для медицинских процедур;

-нанесение татуировок, прокалывание ушей, пирсинг следует делать в косметических

салонах;

-обеспечение беременных ВИЧ-инфицированных женщин необходимой мед.помощью,

включая консультирование и медикаментозное лечение с целью снижения риска рождения ВИЧ-инфицированного ребенка.

Если есть хоть какие-то причины сомневаться в своем ВИЧ-статусе, следует пройти тестирование на ВИЧ.

 Врач-инфекционист поликлиники №1                                            Калиновская Т.Д.

Мы на карте

тел. справочной

(017) 373-20-93

факс

(017) 373-20-93

тел. доверия

(017) 265-18-20

 

Минский р-н, Минская обл., д. Лесковка


24heal log1log1
pom
pom