Russian

Belarusian

English

Европейская неделя иммунизации с 23 по 29 апреля 2023 года

С 23 по 29 апреля  2023 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ)  в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, стартует Европейская неделя иммунизации (далее ЕНИ).  Кампания ЕНИ направлена на укрепление солидарности и доверия к вакцинации среди населения.

В 2023 году ЕНИ проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!»

 Ее девиз –  «Масштабная наверстывающая иммунизация!"   и будет сосредоточена на следующих ключевых сообщениях:

- «Каждая доза имеет значение»;

- «Время имеет значение»;

- «Говорите о вакцинации»;

-«Год 75-летия Всемирной организации здравоохранения».

Важность вакцинации. В настоящее время в глобальном мире вакцинация является одним из самых эффективных и экономически методов борьбы с инфекционными заболеваниями.

Вакцина играет наиболее важную роль в профилактике. Среди населения это основные и прикладные профилактические мероприятия. Проведение иммунизации имеет особое значение в первичной профилактике различных инфекционных заболеваний. В настоящее время отрасль медицины опережает различные методы профилактики эпидемий в целом. Среди многих оздоровительных и профилактических мероприятий на первом месте стоит вакцинация. Вакцинация во все времена является основным средством борьбы со многими опасными инфекционными заболеваниями.

В нашей стране иммунопрофилактика является доступной и бесплатной для всех слоёв населения. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок  предусмотрена  плановая иммунизация против 12-ти инфекционных заболеваний (туберкулез, вирусный гепатит «В», коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции). Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям против 18-ти инфекций (отдельным профессиональным группам; лицам, проживающим на территории с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми инфекциями; контактным в очагах инфекций; при выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке и т.д.).  По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, можно провести за счет собственных средств в организациях здравоохранения.

Каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин.

Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни. Обезопасьте себя и своих близких от инфекций!

Мы на карте

тел. справочной

(017) 373-20-93

факс

(017) 373-20-93

тел. доверия

(017) 265-18-20

 

Минский р-н, Минская обл., д. Лесковка


24heal log1log1
pom
pom