Russian

Belarusian

English

18 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

 

ИППП (болезни, передаваемые половым путем или венерические болезни) – группа инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов, распространяются преимущественно при сексуальных контактах, включая вагинальный, анальный и оральный секс.

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения подсчитали, что Ежедневно более 1 миллиона человек приобретают инфекцию, передаваемую половым путем (ИППП).

Современная статистика по ИППП непоказывает истинной картины заболеваемости. Причин тому несколько. Зачастую люди не идут к врачам потому, что не знают о своей болезни. Если сифилис и гонорея известны давно, имеют явную симптоматику, их боятся и лечат, то о таких новых венерических заболеваниях, как хламидиоз, трихомоноз, гарднереллез, микоплазмоз многие даже не подозревают. Да, эти инфекции протекают практически бессимптомно, особенно у женщин.

Между тем новые венерические болезни опасны тем, что болеют ими не только сексуальные партнеры, но болезнь может передаться плоду внутриутробно, при родах. Эти микробы, попадая в организм, способны через кровь, лимфу, на сперматозоидах и т.п. поражать самые разные органы и даже захватывать организм полностью.

Новые венерические болезни проявляют себя воспалением. И человек может стать не способным зачать или выносить детей.

Откуда взялись эти новые половые инфекции? Ведь ИППП появились не вдруг и не вчера.

Да, провалившиеся носы и скрюченные конечности уже в старину «кричали» о сексуальной распущенности, но не эти инфекции были предметом опасения людей тех эпох. Люди быстрее погибали от более страшных инфекций— чума, оспа. А так называемых новых венерических болезней наши предки не знали потому, что жили они, надо отметить, в другой экологической среде, и со многими из них люди справлялись внутренними силами организма.

Современная урбанизация, авария на Чернобыльской АЭС, распространение ядерных материалов, кислотные дожди— все это разрушающе действует на быстро делящиеся клетки, к которым относятся клетки иммунной системы. У современных людей чрезвычайно снижен иммунитет, и половые инфекции буквально атаковали ослабленные организмы. Врачи дерматовенерологи утверждают, что хламидиозы, бактериальные  вагинозы и многие другие болезни станут бичом XXI века, когда человечество окончательно поймет все ужасающие последствия этих инфекций.

Новые заболевания, передающиеся половым путем, существуют также очень давно, и люди болеют ими с незапамятных времен. Однако их возбудителей люди смогли обнаружить сравнительно недавно. Многих— только в начале и середине прошлого века (хламидии— 1907 год, цитомегаловирусная инфекция открыта в 1956 году, уреаплазмоз (урогенитальный микоплазмоз) были открыты в 40—50-е годы ХХ века, хотя первые микоплазмы были описаны еще в 1986 году). Поэтому и эти заболевания как самостоятельные «появились» для людей недавно.

За последние несколько лет лабораторная диагностика достигла серьезных высот в своем развитии. Она «научилась» выявлять инфекции, которые на поверку оказались патогенными— хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз. Так как срок «знакомства» людей с этими инфекциями очень невелик, то оно, как и все поверхностные знакомства, быстро обросло слухами.

«Любовь— волшебная страна, лишь только в ней бывает счастье». Влюбленным, как известно, покровительствует прекраснейшая из богинь, богиня любви, Венера. Вот почему классические ИППП, или венерические заболевания, которые известны людям с давних времен, названы по имени богини любви — Венеры.

Классические венерические болезни — это сифилис, гонорея, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз и донованоз. Мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз и донованоз — заболевания, которые в наших широтах встречаются достаточно редко — в основном они распространены в тропических странах.

Половые инфекции – серьезная угроза здоровью и детородным функциям мужского и женского организма, это предпосылки возникновения других тяжелых заболеваний. В настоящее время известно более 150 инфекционных заболеваний половых путей человека.

Среди наиболее распространенных инфекций выделяют следующие:

  • гонорея
  • сифилис
  • генитальный герпес
  • хламидиоз
  • уреоплазмоз (уреаплазма)
  • микоплазмоз
  • кандидоз
  • трихомониаз
  • гарднереллез

К «новым» ИППП также относят болезни кожи, передающиеся половым путем — чесотка, педикулез (лобковые вши), контагиозный моллюск.

Пути заражения:

  • заражение через кровь, как, например, при сифилисе, ВИЧ и др,
  • половой путь заражения - все ИППП,
  • бытовое заражение крайне редко, возможно только при очень близком контакте.

ИППП очень заразны, причем, к большинству из них не возникает иммунитета, то есть инфекциями можно заболеть не один раз.

При заражении поражаются преимущественно половые органы, но могут пострадать и другие органы.

Часто ИППП протекают без выраженных клинических симптомов, т.е. человек может быть носителем инфекции и не подозревать об этом.

Симптомы:

  • выделения из половых органов: белые, слизистые, зеленые, пенистые, с запахом и без него
  • зуд и боль в мочеиспускательном канале
  • учащенные позывы на мочеиспускание
  • боли и раздражение в паховой области
  • может быть повышение температуры тела

СпидПротекание ИППП происходит либо в острой, либо в хронической форме.

Острая форма заболевания развивается у человека, который недавно заразился инфекцией, возбудителями которой, как правило, являются простейшие грибы, вирусы и бактерии.

Если не проводить своевременного лечения острой формы, то она может перейти в хроническую.

Хроническая форма характеризуется длительным отсутствием клинической симптоматики, но при этом вероятность заражения полового партнера сохраняется. У больных половые инфекции сопровождаются зудом и жжением, и болевыми ощущениями во время мочеиспускания и полового акта. Так же иногда происходит нарушение кожного и слизистого покрова половых органов, возникновением на их поверхности высыпаний различной формы и размеров. Половые инфекции могут протекать скрытым образом и больные зачастую не знают о наличии в своем организме инфекции. Именно поэтому необходимо систематически посещать специалистов.

Половые инфекции возможно предупредить, производя своевременные анализы и профилактику.

Чтобы выявить инфекцию, требуется пройти тщательное профилактическое обследование современными методами. К сожалению, обычный мазок подавляющее большинство инфекций не выявляет. Требуется обследование методом ПЦР.

Спид

Самым грозным из ИППП является ВИЧ-инфекция.

ВИЧ-инфекция - это заболевание, возникающее при проникновении в организм вируса иммунодефицита человека.

СПИД- синдром приобретенного иммунодефицита. Это последняя стадия ВИЧ-инфекции.

Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания.

В течение этого периода человек может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передавать этот вирус другим.

Статистика!

Каждый шестой житель земного шара страдает какой-либо из инфекций, передаваемых половым путем.

9 из 10 людей, живущих с ВИЧ, не знают о том, что они заражены.

Узнай, ИППП и ВИЧ-инфекции!

Заражение может произойти только при попадании инфицированной биологической жидкости в кровь здорового человека либо непосредственно, либо через кожу и слизистые оболочки (в основном, половых органов). Возбудители болезней могут  попасть в организм либо при сексуальном контакте без презерватива, либо при использовании нестерильных инструментов.

Человек заражается ИППП и ВИЧ в результате своих действий и поступков.

Заразиться ВИЧ и ИППП нельзя через:

  • рукопожатия, объятия, поцелуи;
  • клавиатуру, бытовые предметы;
  • общие вещи: деньги, книги,
  • укусы насекомых;
  • пот, слюну, слезы, кашель;
  • постельное и нательное белье;
  • общую посуду и пищу.
  • воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом)

Что необходимо делать, чтобы не заразиться ИППП и ВИЧ:

  • избегать случайных половых связей;
  • всегда использовать презерватив, если не уверены в партнере и его сексуальном поведении;
  • не пользоваться общими иглами, инструментами при татуировке, пирсинге, маникюре, педикюре, бритье;
  • отказаться от употребления наркотических средств.

Половые инфекции наносят тяжелейший удар даже по самым нежным и доверительным отношениям, внося в интимную жизнь партнеров дисгармонию и риск навсегда лишиться возможности познать радость отцовства и материнства. Каждый из нас несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь близкого человека.

Мы на карте

тел. справочной

(017) 373-20-93

факс

(017) 373-20-93

тел. доверия

(017) 265-18-20

 

Минский р-н, Минская обл., д. Лесковка


24heal log1log1
pom
pom